Communauté de communes du Nord Champenois

Vous êtes ici

Délégués et commissions

Délégués et commissions du conseil municipal
Délibérations du 7 avril 2014

Finances (Budgets et impôts)
Christine FORTUNA, Yannick CHEVAILLIOT, Valéry MASCLAUX

Patrimoine (Bâtiments, voirie, éclairage public aménagement de l’espace)
Yannick CHEVAILLIOT, Alexandre DAVIN, Karine DE SA, Yannick DEVILLE, Valéry MASCLAUX, Delphine REPPEL, Denis PREVOTEAU

Listes électorales
Christine FORTUNA (pour la sous-préfecture), Bodhan OLEJNIK (pour le T.G.I.)

Affaires scolaires
Yannick CHEVAILLIOT, Delphine REPPEL

Urbanisme
Yannick CHEVAILLIOT, Mathieu CHRETIEN, Alexandre DAVIN, Yannick DEVILLE, Valéry MASCLAUX, Denis PREVOTEAU

Fleurissement
Christine FORTUNA, Mathieu CHRETIEN, Karine DE SA, Denis PREVOTEAU

Communication
Christine FORTUNA, Yannick DEVILLE

Fêtes et Cérémonies
Christine FORTUNA, Alexandre DAVIN, Karine DE SA, Delphine REPPEL

Impôts directs
6 titulaires + 6 suppléants  

Appel d'offres (Marchés publics)
Christine FORTUNA, Yannick CHEVAILLIOT, Alexandre DAVIN

Centre Communal d’Action Social (CCAS)
5 personnes du conseil : Christine FORTUNA, Delphine REPPEL, Karine DE SA, Yannick CHEVAILLIOT ( Mélanie LAMBIN a démissionné )
5 personnes extérieures : Florence CHRETIEN, Laure DOLLEZ, Annie GAILLOT, Françoise HURTUAT, Christelle MUNEAUX

GALA (service alerte météo)
Christine FORTUNA, Yannick CHEVAILLIOT, Delphine REPPEL

Correspondant Défense
Alexandre DAVIN

Correspondant Sécurité routière
Delphine REPPEL

Le SyndicatIntercommunal d'Energies de la Marne (S.I.E.M.)
2 délégués : Patrice CHRETIEN, Denis PREVOTEAU

Le Syndicat Intercommunal d'Etudes et de Programmation de la Région Urbaine de Reims (S.I.E.P.R.U.R)
2 délégués : Patrice CHRETIEN, Christine FORTUNA

Commissions de la CCNC

Finances, administration générale et Urbanisme sous la responsabilité du Président
Les 12 maires

Commission scolaire, péri scolaire, accueil collectif mineurs
Yannick CHEVAILLIOT - Delphine REPPEL

Commission eau potable
Patrice CHRETIEN - Denis PREVOTEAU

Commission assainissement - eaux usées
Patrice CHRETIEN - Valéry MASCLAUX

Commission bâtiments, voirie, eaux pluviales
Patrice CHRETIEN - Valéry MASCLAUX

Commission aménagement de l’espace, développement économique
Patrice CHRETIEN – Yannick DEVILLE

Commission communication
Christine FORTUNA – Yannick DEVILLE

Cormicy Cauroy-lès-Hermonville Berméricourt Loivre Hermonville Villers Franqueux Pouillon Thil Merfy St Thierry Courcy Brimont

{ Lettres d'informations - en attente }

Visitez les autres communes composant la CC Nord Champenois